Il Festival

Collegandoti a questa pagina è possibile leggere l’elenco dei premi assegnati con i relativi film vincitori.

PerSo Texture_celeste_S

Clicca sul titolo del film per leggere i dettagli.

PERSO AWARD

1) Io sono la vita di Giacomo Pecci e Stefano Teodori, Italia, 2016, 40′

2) La voce di mio fratello di Andrea Bersani, Italia, 2016, 72′

3) Postcards from Ukraine di Sieva Diamantakos, Italia/Germania/Lussemburgo, 2016, 84′

4) Bilder vom Flo (Le foto di Flo) di Julian Vogel, Germania, 2016, 98′

5) Vivian, Vivian di Ingrid Kamerling, Olanda, 2016, 54′

PerSo Texture_lilla_S

PERSO MASTERPIECE FEATURE (lungometraggi)

1)  A family affair di Tom Fassaert, Olanda/Belgio, 2015, 115′

2)  Bella e perduta di Pietro Marcello, Italia, 2015, 87’

3)  O futebol di Sergio Oksman, Spagna, Brasile, 2016, 68’

4)  When the earth seems to be light di S. Machaidze, T. Karrumidze, D. Meskhi, Repubblica della Georgia/Germania, 2015, 75’

5)  Bracia di Wojciech Staroń, Polonia, 2015, 68’

6)  Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini, Italia/Francia, 2016 92

PerSo Texture_rosso_S

PERSO MASTERPIECE (cortometraggi)

1) Balada de um Batràquio di Leonor Teles, Portogallo, 2016, 11′

2)  A Festa e os Caes di Leonardo Mouramateus, Brasile, 2015, 25′

3) Metaphor or sadness inside out di Catarina Vasconcelos, Gran Bretagna, Portogallo, 30′

4)  Razgovor (The conversation) di Anastasia Novikova, Russia, 2015, 22′

5)  Superjednostka di Teresa Czepiec, Polonia, 2014, 20′

PerSo Texture_azzurro_S

PERSO DA NON PERDERE “MASSIMO BETTI” – PROMO

1) 195 metres di Alessandro Di Cosmo, Marco Fortunati, Maria Tsaousi, Italia/Cipro, 5′

2) Bassocorso di Angelo Loy, Italia, 5′

3) Caterina guarda Caterina di Caterina Silva, Italia, 4′

4) Chinese or Italian ? di Teresa Paoli, Italia, 3′

5) Ibrahim, Sheperd of Jihadists di Francesco Montagner, Rep. Ceca, 5′

6) Il Monte delle Formiche di Riccardo Palladino, Italia, 5′

7) La Villa di Claudia Brignone, Italia, 5′

8) Las Hermanas de Rocinante di Alexandra Kaufmann, Germania/Svizzera, 2′ 30”

9) Noci Sonanti di Damiano Giacomelli e Lorenzo Raponi, Italia, 5′

10) Second Skin (Seconda Pelle) di Ignacio Acconcia, Spagna, 5′

PerSo Texture_giallo_S

UMBRIA IN CELLULOIDE:

1) Cast out of paradise di Tommaso Stingo, Italia/Gran Bretagna, 2015, 26′

2) Coming from di Alfredo Federico, Italia, 2016, 79′

3) Lu paisi di Fabio Sibio, Italia, 2015, 107′

4) Rosarno. Autoritratti di Andrea Nevi, Italia, 2016, 25′

5) My nature di Gianluca Loffredo e Massimiliano Ferraina, Italia, 2016, 75′
Nota: il film My nature verrà proiettato venerdì 7 alle ore 16.00 anziché alle 15.30