I film in concorso

Nell’elenco tutti i film in concorso al PerSo 2017

PerSo Texture_celeste_S

Clicca sul titolo del film per leggere i dettagli.

PERSO AWARD

  1. Treblinka Sérgio Tréfaut 61′ Portogallo
  2. A Yangtze Landscape/ Changjiiang Xu Xin 156′ Cina
  3. Kelly Uli Decker e Felipe Frozza 59′ Germania/ Italia
  4. The unforgiven Lars Feldballe-Petersen 75′ Finlandia/Danimarca
  5. Die Anderen/ The Others Ayse Polat 66′ Turchia/ Germania
  6. Sve je bio dobar san Branko Istvancic 80′ Croazia
  7. Zaatari Djinn Catherine van Campen 90′ Giordania/Paesi Bassi
PerSo Texture_lilla_S

PERSO MASTERPIECE

  1. Varichina – La vera storia della finta vita di Lorenzo De Santis, Mariangela Barbanente e Antonio Palumbo 52′ Italia
  2. Liberami Federica Di Giacomo 89′ Italia/Francia
  3. Nothingwood Sonia Kronlund 85′ Francia/ Germania/ Afghanistan
  4. The Challenge Yuri Ancarani 70′ Francia/Italia
  5. Cinema Grattacielo Marco Bertozzi 98′ Italia
  6. Viejo Calavera Kiro Russo 80′ Bolivia, Qatar
  7. El Futuro perfecto Nele Wohlatz 65′ Argentina
  8. Safari Ulrich Seidl 90′ Austria/ Danimarca/ Germania
PerSo Texture_rosso_S

PERSO SHORT (cortometraggi)

  1. Last Season/ Ostatni sezon Sławomir Witek 13′ Polonia
  2. A well-guarded conflict/ Ein gut bewachter konflikt Steffi Wurster 23′ Germania
  3. Processi Adriana Ferrarese 20′ Italia/ Francia
  4. Borders/ Meje Damjan Kozole 10′ Slovenia
  5. One day in Aleppo/ Yaoum fi Halap Ali Alibrahim 24′ Siria/ Svezia
  6. C’est pas grave – Il y a une Syrienne, une Kényane et une Mongole Stefano Gabbiani ed Elisabetta Michienzi 20′ Italia
PerSo Texture_azzurro_S

PERSO DA NON PERDERE “MASSIMO BETTI” – PROMO

  1. Corte battera Erika Rossi 6′ Italia
  2. Dicktatorship Gustav Hofer e Luca Ragazzi 2’49” Italia
  3. Malditos Elena Goatelli e Angel Esteban 3’14” Spagna, Italia
  4. Nasim e la Montagna Francesca Borghetti 6′ Italia, Iran
  5. Scarti Sara Pigozzo e Enrico Meneghelli 4’12” Italia
  6. Sqizo, the invisible Wolson Duccio Fabbri 3’45” Italia, USA, Francia
  7. The overpopulation business Stefano Liberti ed Enrico Parenti 2’48” Italia
  8. Una casa sulle nuvole Soheila Mohebi 4’37” Italia, Afghanistan
PerSo Texture_giallo_S

UMBRIA IN CELLULOIDE:

  1. Wiwanana Iacopo Patierno 75′ Italia
  2. Biografie di lotta Greca Campus e Matteo Saltalippi 43′ Italia
  3. Eventide all’imbrunire/ I tak upynął wieczór i poranek Giovanni Pierangeli 30′ Polonia/ Italia
  4. Pane e Partigiani Federico Ciarabelli 81′ Italia
  5. Bride Chiara Ortolani 4′ UK