Il Festival

PerSo Texture_celeste_S

Clicca sul titolo del film per leggere i dettagli.
A questo link trovi la lista dei film premiati…

PERSO AWARD

1) Being you, being me, di Alexandra Kaufmann, Italia, 2013, 42’

2) Brasimone, di Riccardo Palladino, Italia, 2014, 45’

3) C’est ma vie qui me regarde, di Damien Fritsch, Francia, 2015, 102’

4) Centoquaranta – La Strage Dimenticata, di Manfredi Lucibello, Italia, 2013, 74’

5) El hogar al revés, di Itzel Martínez del Cañizo , Messico, 2014, 81’

6) I want to see the manager, di Hannes Lang, Italia/Germania, 2014, 93’

7) Il futuro è troppo grande, di Giusy Buccheri e Michele Citoni, Italia, 2014, 80’

8) Il segreto, di Cyop&Kaf, Italia, 2013, 89’

9) Joan’s boys, di Catherine van Campen, Paesi Bassi, 2013, 60’

10) La malattia del desiderio, di Claudia Brignone, Italia, 2014, 57’

11) MaldiMare, di Matteo Bastianelli, Italia, 2014, 71’

12) No todo es vigilia, di Hermes Paralluelo, Spagna, 2014, 98’

13) Spartacus & Cassandra, di Ioanis Nuguet, Francia, 2014, 81’

14) The limb of Morocco, di Bruno Rocchi, Italia, 2015, 40’

15) The stone river, di Giovanni Donfrancesco, Italia/Francia, 2013, 88’

 16) The visitor, di Katarina Schröter, Germania, 2014, 79’

 17) Voglio dormire con te, di Mattia Colombo, Italia/Francia, 2015, 76’

PerSo Texture_lilla_S

PERSO SHORT AWARD

1)  Anima, di Simon Gillard, Belgio/Burkina Faso, 2013, 18′ 10’’

2)  Ardeidae, di Daniele Tucci, Corrado Chiatti, Chiara Faggionato, Italia, 2014, 13’ 19’’

3)  CottonDreams, di Sandeep Rampal Balhara, Polonia, 2014, 14’ 30’’

4)  Lamoreverticale, di Teresa Paoli, Italia, 2014, 25’ 19’’

5)  La Reina, di Manuel Abramovich, Argentina, 2013, 18’ 21’’

6)  One minute, di Dina Naser, Belgio, 2015, 10’ 30’’

7)  Pasta amara, di Ivano Fachin, Italia, 2015, 20’

8)  The machine, di Mafalda Marques, Portogallo, 2013, 14’ 35’’

PerSo Texture_rosso_S

PERSO DA NON PERDERE “MASSIMO BETTI” – PROMO

1)  “Aje Burrneshe!” Storie di donne e di vergini giurate, di Paola Favoino, Italia, 12’ 11’’

2) African lullaby, ​di Gianpaolo Bigoli e Mariachiara Illica Magrini, Italia, 7’

3) Anita, di Rosario Simanella e Jairo Sansone, Italia, 4’ 56’’

4) Baba le Griot, di Fabrizio Marini, Italia, 7’ 30’’

5) Capuana. Porta d’ oriente, di  Marcello Sannino, Italia, 3’ 20’’

6) Fastidiosa, di Stefano Ceccarelli e Stefano De Matteis, Italia, 2’ 30’’

7) Il mestiere di pensare, di Elena Costa, Italia, 4’

8) La ricerca, di Giuseppe Petruzzellis, Italia, 3’ 45’’

9) Parlare non uccide, di Michelangelo Bellani, Italia, 10’

10) Straight – vita di Lucy, di Federica Ruozi, Italia, 4’ 03’’

11) Tramondi, di Fausto Caviglia, Italia, 1’ 30’’

12) Tre stagioni e una vacanza – Storie di un’ altra scuola possibile, di Claudia Cipriani, Italia, 3’ 54’’

PerSo Texture_azzurro_S

PERSO SPOT
(vai alla pagina dedicata)

1) Giornata mondiale del bambino, ideazione e produzione Rai, Italia, 2014, 45’’

2)  Giornata mondiale per l’ Autismo, ideazione e produzione Rai, Italia, 2015, 40’’

3) La spiritualità dell’ Italia di mezzo, ideazione e produzione Rai, Italia, 2015, 3’ 09’’

4)  Meet the real me, di Bartosz Kruhlik, Polonia, 2015, 1’ 00’’

5)  Nell’acqua, di Paolo Geremei, Italia, 2015, 7’

6)  Paraolimpiadi invernali, ideazione e produzione Rai, Italia, 2014, 40’’

7)  Puliamo il mondo, ideazione e produzione Rai SpA, Italia, 2014, 35’’

8)  Sostegno, impegno, ingenio, di Maurizio Fedele, Italia, 2014, 1’ 23’’

PerSo Texture_giallo_S

PERSO UMBRIA IN CELLULOIDE:

1) Sòccantare, di c.l. Grugher , Italia, 2008, 60’

2) ELEMENTARE, Appunti di un percorso educativo, di Franco Lorenzoni, Italia, 2014, 53’

3) Siamo ancora qui, di Giacomo del Buono, Italia, 2014, 32’

4) Lotta senza classe,  di Greca Campus, Italia, 2014, 41’

5) Luigi, di Bernardo Angeletti, Italia, 2015, 31’

6) Sette storie, di Centro diurno Marco Polo, Italia, 2013, 40’

Il PerSo ringrazia