Programma

edizione 2018

Tutti gli appuntamenti in programma al PerSo 2018
sono a ingresso gratuito,
fino ad esaurimento posti.

Venerdì 21

CINEMA MÉLIÈS (Via della Viola, 1)

17.00
Družina/ The Family di Rok Bicek
Slovenia/ Austria, 2017, 106’
PerSo Masterpiece

19.00
Diario del 1-O/ Diary of October 1st di Alberto Bougleux
Spagna, 2017, 21’
PerSo Short

19.30
Rêver sous le capitalisme/ Dreaming under capitalism di Sophie Bruneau
Belgio, 2017, 63’
PerSo Award

20.45
Matti da slegare
di S. Rulli, S. Petraglia, S. Agosti, M. Bellocchio Italia, 1975, 138’
Ospiti Stefano Rulli e Francesco Scotti
Evento Speciale Cinema della Follia

Sabato 22

CINEMA MÉLIÈS (Via della Viola, 1)

15.00
Sponde. Nel sicuro sole del nord di Irene Dionisio
Italia, 2015, 60’
Ospite Irene Dionisio
Percorsi/Prospettive

16.30
Yousef di Mohamed Hossameldin Italia, 2018, 15’
Ospite Mohamed Hossameldin
Percorsi/Prospettive

Enjoy the ride di Ferruccio Goia
Italia, 2017, 19’
Ospite Ferruccio Goia
Percorsi/Prospettive

La buona novella di Sebastiano Luca Insinga
Italia, 2018, 15’
Ospite Sebastiano Luca Insinga
Percorsi/Prospettive

My Tyson di Claudio Casale
Italia, 2018, 15’
Ospite Claudio Casale
Percorsi/Prospettive

18.00
Il monte delle formiche di Riccardo Palladino
Italia, 2017, 63’
Ospite Riccardo Palladino
Umbria in Celluloide

19.30
Country for old men di Stefano Cravero e Pietro Jona
Italia, 2017, 79’
Ospiti Stefano Cravero e la produttrice Enrica Capra
PerSo Cinema Italiano

21.30
Muchos hijos, un mono y un castillo/ Lots of kids, a monkey and a castle di Gustavo Salmerón
Spagna, 2017, 90’
Ospite Gustavo Salmerón
PerSo Award

Domenica 23

CINEMA MÉLIÈS (Via della Viola, 1)

16.30
Massimino di Pierfrancesco Li Donni
Italia, 2018, 18’
Ospite Pierfrancesco Li Donni
Percorsi/Prospettive

La consegna di Suranga D. Katugampala
Italia, 2017, 16’
Ospite Suranga D. Katugampala
Percorsi/Prospettive

Il legionario di Hleb Papou
Italia, 2017, 13’
Ospite Hleb Papou
Percorsi/Prospettive

La gita di Salvatore Allocca
Italia, 2018, 15’
Ospite Salvatore Allocca
Percorsi/Prospettive

18.00
Lorello e Brunello di Jacopo Quadri
Italia, 2017, 85’
Ospite Jacopo Quadri
PerSo Cinema Italiano

20.00 – Centro Diurno Psichiatrico FuoriTempo (via Bonfigli 4/6)
PREMIAZIONE PERSO LAB e CONCORSO PERCORSI/PROSPETTIVE

CINEMA MÉLIÈS (Via della Viola, 1)

20.30
Mon amour, mon ami di Adriano Valerio
Italia/ Francia, 2017, 15’
Ospite Adriano Valerio
Umbria in Celluloide

21.30
Almost Nothing – CERN: Experimental City di Anna de Manincor e Collettivo artistico ZimmerFrei
Belgio/Francia/Italia, 2018, 74’
Ospiti Anna de Manincor e la produttrice Serena Gramizzi
PerSo Cinema Italiano

Lunedì 24

CINEMA SANT’ANGELO (Via Lucida, 6)

17.30
Meteorlar/Meteors di Gürcan Keltek
Paesi Bassi/Turchia, 2017, 84’
PerSo Masterpiece

19.00
La chatouilleuse d’oreilles di Amelia Nanni
Belgio/Cina, 2017, 24’
Ospite Amelia Nanni
PerSo Short

20.00
Hotel Jugoslavija di Nicolas Wagnières
Svizzera, 2017, 78’
PerSo Award

21.30
Taste of Cement di Ziad Kalthoum
Germania/Libano/Siria/Emirati Arabi Uniti/ Qatar, 2017, 85’
PerSo Masterpiece

Martedì 25

CINEMA ZENITH (Via Bonfigli, 11)

17.00
Collection di Marcin Polar
Polonia, 2017, 19’
PerSo Short

17.30
La botta grossa di Sandro Baldoni
Italia, 2017, 82’
Ospite Sandro Baldoni
Umbria in Celluloide

19.00
Incontro con Sandro Baldoni e Elena Polidori autrice del Libro “Amatrice non c’è più. Ma c’è ancora”

20.00
Imma di Pasquale Marino
Italia, 2017, 50’
Ospite Pasquale Marino
PerSo Cinema Italiano

21.30
Rabot di Christina Vandekerckhove
Belgio, 2018, 93’
Ospite Christina Vandekerckhove
PerSo Award

Mercoledì 26

CINEMA ZENITH (Via Bonfigli, 11)

17.30
Esercizi di cattiveria di Pietro Zanchi e Giancarlo Pastonchi
Italia, 2018, 38’
Ospiti Giancarlo Pastonchi e Nicoletta Marinelli
Umbria in Celluloide

18.30
Happy Winter di Giovanni Totaro
Italia, 2017, 90’
Ospite Giovanni Totaro
PerSo Cinema Italiano

21.00
La nostra storia di Lorenzo Latrofa
Italia, 2018, 4’
Ospite Lorenzo Latrofa
PerSo Short

21.30
Entre la Ola y la Roca/ Between a Rock and a Wave di Manuel Lógar
Spagna, 2017, 90’
Ospite Manuel Lógar
PerSo Award

Giovedì 27

POSTMODERNISSIMO (Via del Carmine, 4)

17.30
La chimera di Walter De Majo, Giovanni Dota, Elio Di Pace, Matteo Pedicini
Italia , 2017, 30’
Ospiti i quattro autori e i produttori Gianluca Arcopinto e Giulia D’Amato
PerSo Short

18.30
Hale county this morning, this evening di RaMell Ross
USA, 2018, 76’
PerSo Award

20.30
Il Signor Rotpeter di Antonietta De Lillo
Italia, 2017, 37’
Ospite Antonietta De Lillo
Fuori Concorso

21.30
La strada dei Samouni/ Samouni Road di Stefano Savona, animazioni di Simone Massi
Italia/ Francia , 2018, 128’
PerSo Masterpiece

Venerdì 28

POSTMODERNISSIMO (Via del Carmine, 4)

18.30
Marble Cemetery di Antonina Blazanovic
Croazia, 2018, 19’
PerSo Short

19.00
Pagine Nascoste di Sabrina Varani
Italia, 2017, 67’
Ospite Sabrina Varani
PerSo Cinema Italiano

21.00
Lembri Uudu di Eeva Mägi
Estonia, 2017, 25’
PerSo Short

21.30
D is for Division di Davis Simanis
Lettonia/ Rep.Ceca, 2018, 89’
Ospite Davis Simanis
PerSo Award

Sabato 29

POSTMODERNISSIMO (Via del Carmine, 4)

16.00
Babyilon di Ismael Chebbi
Tunisia, 2012, 121’
Ospite Ismael Chebbi
Cinema del Mediterraneo
In collaborazione con Open Art Week

18.30
El gort di Hamsa Ouni
Tunisia, 2013, 88’
Ospite Hamsa Ouni
Cinema del Mediterraneo
In collaborazione con Open Art Week

20.30
Raiva di Sérgio Tréfaut
Portogallo, 2018, 100’
Ospite Sérgio Tréfaut
Omaggio a Sérgio Tréfaut

a seguire
L’America a Roma di Gianfranco Pannone
Italia, 1998, 78’
Ospite Gianfranco Pannone
Evento speciale 20 anni de L’America a Roma

Domenica 30

POSTMODERNISSIMO (Via del Carmine, 4)

17.30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

19.30
PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI

Giovedì 20

CINEMA MÉLIÈS (Via della Viola, 1)

16.30
Selezione di cortometraggi a cura dell’AS Film Festival

20:30
Meet Gertie a cura di Adriano Bordoni
Presentazione di “Gertie il dinosauro”, corto animato realizzato da Winsor McCay nel 1914

21.00
CERIMONIA DI INAUGURAZIONE
Saranno presenti: Luca Barberini, Assessore alla Salute e Welfare della Regione Umbria, Stefano Rulli, Presidente Fondazione La Città del Sole, Giovanni Piperno, regista, Presidente del PerSo, Giacomo Caldarelli, Ivan FrenguelliAndrea Mincigrucci, Direzione artistica PerSo

21.30
Film di apertura
Spk Komplex di Gerd Kroske
Germania, 2018, 110’
Ospite la protagonista del film Carmen Roll
PerSo Award

Eventi speciali

Sabato 22
Centro diurno psichiatrico FuoriPorta Via Bonfigli 4/6
18.30
La regola del montaggio
Incontro con Jacopo Quadri e Sara Fgaier
Conduce Giovanni Piperno

Lunedì 24
Centro diurno psichiatrico FuoriPorta Via Bonfigli 4/6
17.30
Cinema in carcere, cinema dal carcere
Incontro con Giovanni Cioni, Claudio Casazza, Oreste Crisostomi
Conduce Giovanni Piperno

Sabato 29
Centro diurno psichiatrico FuoriPorta Via Bonfigli 4/6
11.00
Il cinema del Mediterraneo
saranno presenti Giovanni Piperno, Gianfranco Pannone e dalla Tunisia i registi Hamsa Ouni, Ala Eddine Slim, Mohamed Challouf (regista e direttore delle Rencontres cinématographiques de Hergla -Tunisia)

17.00
Fare un documentario e sopravvivere felici
Incontro con Giovanni Piperno e Gianfranco Pannone

18.00
Presentazione del libro La passione del reale. Il documentario o la creazione del mondo di Daniele Dottorini
Con Daniele Dottorini e Luciano Barisone

20.00
Inaugurazione della Open Art WeeK

Convegno

Giovedì 20
Cinema Méliès (Via della viola, 1)
9.30
Cinema e psiche: percorsi, suggestioni, racconti
Relatori:
Massimo Lanzaro psichiatra psicoterapeuta, Dipartimento di Salute Mentale ASL NA 2 NORD
Stefano Rulli sceneggiatore e regista, Presidente Fondazione La Città del Sole – Onlus
Giuseppe Cacace Direttore AS Film Festival
Raffaella Serra, Fondazione La Città del Sole – Onlus, PerSo – Perugia Social Film Festival

Coordina:
Marco Casodi Responsabile Progetti speciali Fondazione La Città del Sole – Onlus, Direttore organizzativo PerSo – Perugia Social Film Festival

Fondazione La Città del Sole - Onlus

Indirizzo: Via XX Settembre 72 – 06121 Perugia

Telefono: 075/5731265

Email: info@persofilmfestival.it